Lista Lepidotteri presenti nell'area
"Magredi del Cellina"


Le specie inserite nella presente lista provengono da schede di raccolta compilate dai partecipanti al XXVIII° Incontro Internazionale di Ricerche Entomologiche nei giorni 11 - 12 - 13 Settembre 2008, con integrazioni da studi fatti dal Museo Friulano di Storia Naturale di Udine e da ricerche e lavori pubblicati da entomologi negli anni precedenti e post alla data sopra citata nel territorio dei "Magredi del Cellina" e pubblicati nel volume:

"INSETTI dei MAGREDI del CELLINA, Catalogo faunistico"

Al fine di uniformare la nomenclatura e prevenire ad una lista ordinata per raggruppamenti tassonomici si è seguita la successione degli Ordini come appare nella "checklist delle specie della Fauna Italiana".
Per ulteriori informazioni e notizie su altri ordini di insetti presenti nell'area dei Magredi si può richiedere il volume
alla Società Naturalisti "Silvia Zenari" di Pordenone.



CECKLIST LEPIDOPTERA


NEPTICULIDAE
(nomenclatura secondo Karsholt et al., 1995)

Stigmella aurella (Fabricius, 1775)
Trifurcula trasaghica Lastuvka & Lastuvka, 2005
Parafomoria helianthemella (Herrich-Schäffer, 1860)



OPOSTEGIDAE
(nomenclatura secondo Karsholt et al., 1995)

Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)



ADELIDAE
(nomenclatura secondo Karsholt et al., 1995)

Adela croesella (Scopoli, 1763)



TISCHERIIDAE
(nomenclatura secondo Karsholt et al., 1995)

Emmetia marginea (Haworth, 1828)



PSYCHIDAE
(nomenclatura secondo Gaedike et al., 1995)

Bijugis bombycella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Acanthopsyche ecksteini (Lederer, 1885)
Canephora hirsuta (Poda, 1761)
Megalophanes viciella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Phalacropterix praecellens (Staudinger, 1870)
Apterona helicoidella (Vallot, 1827)



TINEIDAE
(nomenclatura secondo Gaedike et al., 1995)

Infurcitinea captans Gozmàny, 1960
Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851
Monopis imella (Hübner, 1810-13)



DOUGLASIIDAE
(nomenclatura secondo Gaedike et al., 1995)

Tinagma ocnerostomellum (Stainton, 1850)
sub Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850)



BUCCULATRICIDAE
(nomenclatura secondo Gaedike et al., 1995)

Bucculatrix bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805)



GRACILLARIIDAE
(nomenclatura secondo Gaedike et al., 1995)

Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781)
Aspilapteryx inquinata Triberti, 1985
Aspilaptery limosella (Duponchel, 1844)
Aspilaptery tringipennella (Zeller, 1839)



YPONOMEUTIDAE
(nomenclatura secondo Baraniak et al., 1995)

Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813)
Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767)
Yponomeuta sedella Treitschke, 1832
Swammerdamia compunctella (Herrich-Schäffer, 1855)
Cedestis gysseleniella Zeller, 1839



YPSOLOPHIDAE
(nomenclatura secondo Baraniak et al., 1995)

Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761)



PLUTELLIDAE
(nomenclatura secondo Baraniak et al., 1995)

Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873)
Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840)



ACROLEPIIDAE
(nomenclatura secondo Baraniak et al., 1995)

Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839)



GLYPHIPTERIGIDAE
(nomenclatura secondo Baraniak et al., 1995)

Glyphipterix schoenicolella Boyd, 1859
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)



COLEOPHORIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Coleophora albidella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Coleophora conspicuella Zeller, 1849
Coleophora curricipennella Zeller, 1839
Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846
Coleophora ditella Zeller, 1849
Coleophora genistae Stainton, 1857
Coleophora Kuehnella (Goeze, 1783)
Coleophora obtectella Zeller, 1849
Coleophora ochrea (Haworth, 1828)
Coleophora oriolella Zeller, 1849
Coleophora serpylletorum Hering, 1889



ELACHISTIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Elachista argentella (Clerck, 1759)
Elachista atrisquamosa Staudinger, 1880



ETHMIIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)



DEPRESSARIIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781)
Depressaria depressana (Fabricius, 1775)



OECOPHORIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
sub Pleurota aristella schlaegeriella (Zeller, 1848)
Batia inexpectella Jäckh, 1972
Batia internella Jäckh, 1972
Batia lambdella (Donovan, 1793)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)



SYMMOCIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Symmoca albicanella Zeller, 1868



SCYTHRIDIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Scythris crassiuscula (Herrich-Schäffer, 1855)
Scythris pascuella (Zeller, 1855)



STATHMOPODIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761)



MOMPHIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Mompha miscella ([Denis & Schiffermüller], 1775)



COSMOPTERIGIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Eteobalea albiapicella (Duphonchel, 1843)
Limnaecia phragmitella Stainton, 1851
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)
Sorhagenia lophyrella (Douglas, 1846)



GELECHIIDAE
(nomenclatura secondo Baldizzone et al., 1995)

Apatetris sp.
Megacraspedus separatellus (Fischer von Roslerstamm, 1843)
Megacraspedus sp.
Aristotelia subdecurtella (Stainton, 1858)
Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
Metzneria aprilella (Herrich-Schäffer, 1854)
Monochroa lutulentella (Zeller, 1839)
Monochroa nomadella (Zeller, 1868)
Eulamprotes superbella (Zeller, 1839)
Bryotropha affinis (Haworth, 1828)
Bryotropha terrella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Teleiodes italica Huemer, 1992
sub Teleiodes italicus Huemer, 1992
Pseudotelphusa tessella (Linnaeus, 1758)
Gelechia basipunctella Herrich-Schäffer, 1854
Neofaculta ericetella (Geyer, 1832)
Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854)
Prolita solutella (Zeller, 1839)
Scrobipalpa halonella (Herrich-Schäffer, 1854)
Scrobipalpa klimeschi Wolff, 1958
sub Iwaruna Klimeschi Wolff, 1958
Opacopsis inustella (Zeller, 1847)
sub Ephysteris inustella (Zeller, 1847)
Cosmardia moritzella (Hübner, 1814)
sub Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835)
Syncopacma captivella (Herrich-Schäffer, 1854)
Syncopacma cinctella (Clerck, 1759)
Syncopacma patruella (Mann, 1857)
Syncopacma polychromella (Rebel, 1902)
Syncopacma sangiella (Stainton, 1863)
Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839)
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
Anacampsis timidella (Wocke, 1887)
Mesophleps silacella (Hübner, 1796)
Nothris congressariella (Bruand, 1858)
Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dichomeris limosella (Schlager, 1849)
sub Dichomeris limosellus (Schlager, 1849)
Dichomeris rasilella (Herrich-Schäffer, 1854)
Brachmia blandella (Fabricius, 1798)
Helcystogramma arulensis Rebel, 1929
Acompsia cinerella (Clerck, 1759)



COSSIDAE
(nomenclatura secondo Balletto et al., 1995)

Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1820)
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)



HETEROGYNIDAE
(nomenclatura secondo Balletto et al., 1995)

Heterogynis penella (Hübner, 1819)



ZYGAENIDAE
(nomenclatura secondo Balletto et al., 1995)

dscita geryon (Hübner, [1813])
Adscita globulariae (Hübner, 1793)
sub Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
Adscita mannii (Lederer, 1852)
Adscita notata (Zeller, 1847)
sub Jordanita notata (Zeller, 1847)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena cynarae (Esper, 1789)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena loti ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zygaena punctum Ochsenheimer, 1808
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena transalpina (Esper, 1781)



TORTRICIDAE
(nomenclatura secondo Trematerra, 1995)

Phtheochroa pulvillana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834)
Cochylimorpha jucundana (Treitschke, 1835)
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859)
Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811)
Phalonidia manniana (Fischer von Roeslerstamm, 1839)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Aethes moribundana (Staudinger, 1859)
Cochylidia heydeniana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cochylis pallidana Zeller, 1847
Cochylis roseana (Haworth, 1811)
Falseucaria ruficiliana (Haworth, 1811)
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758)
Aleimma loeflingianum (Linnaeus, 1758)
sub Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
Acleris variegana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Cnephasia genitalana Pierce & Metcalfe, 1922
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
Philedone gerningana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
Archips podanus (Scopoli, 1763)
sub Archips podana (Scopoli, 1763)
Choristoneura lafauryana (Ragonot, 1875)
Pandemis heparana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Syndemis musculana (Hübner, 1799)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799)
Clepsis consimilana (Hübner, 1817)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
Bactra lancealana (Hübner, 1799)
Endothenia marginana (Haworth, 1811)
Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Apotomis turbidana Hübner, 1825
Celypha cespitana (Hübner, 1814-17)
Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851)
Celypha striana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lobesia artemisiana (Zeller, 1847)
Lobesia bicinctana (Duponchel, 1844)
Thiodia trochilanus (Frölich, 1828)
sub Thiodia trochilana (Frölich, 1828)
Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794)
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)
Crocidosema plebejanum Zeller, 1847
sub Crocidosema plebejana Zeller, 1847
Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799)
Eucosma conterminana (Guenée, 1845)
Eucosma hohenwarthiana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846)
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
Gypsonoma imparana Müller-Rutz, 1914
Gypsonoma minutana (Hübner, 1799)
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
Epiblema cnicicolana (Zeller, 1847)
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)
Notocelia roborana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Ancylis achatana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ancylis apicella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis geminana (Donovan, 1806)
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylis paludana Barrett, 1886
Ancylis subarcuana (Douglas, 1847)
Ancylis unculana (Haworth, 1811)
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)
Pammene gallicolana Lienig & Zeller, 1846
Dichrorampha simpliciana Haworth, 1881



EPERMENIIDAE
(nomenclatura secondo Arenberger et al., 1995)

Epermenia ochreomaculella (Milliére, 1854)
Ochromolopis ictella (Hübner, [1813])



ALUCITIDAE
(nomenclatura secondo Arenberger et al., 1995)

Alucita grammodactyla Zeller, 1841



PTEROPHORIDAE
(nomenclatura secondo Arenberger et al., 1995)

Merrifieldia leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847)
Adaina microdactyla (Hübner, [1813])
Hellinsia carphodactyla (Hübner, [1813])
Hellinsia lienigiana (Zeller, 1852)
sub Ovendenia lienigianus (Zeller, 1852)
Crombrugghia distans (Zeller, 1847)
sub Oxyptilus distans (Zeller, 1847)
Oxyptilus ericetorum (Stainton, 1851)
Oxyptilus parvidactylus (Haworth, 1811)
sub Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811)
Crombrugghia tristis (Zeller, 1847)
Stenoptilia inopinata Bigot & Picard, 2002
Stenoptilia mariaeluisae Bigot & Picard, 2002
Stenoptilia zophodactyla (Duponchel, 1838)
sub Stenoptilia zophodactylus (Duponchel, 1838)
Platyptilia farfarella Zeller, 1847
sub Platyptilia farfarellus Zeller, 1847
Cnaemidophorus rhododactylus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Cnaemidophorus rhododactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)



PYRALIDAE
(nomenclatura secondo Bassi et al., 1995)

Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
Actenia brunnealis (Treitschke, 1829)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Lamoria anella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pempeliella dilutella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Khorassania compositella (Treitschke, 1835)
Sciota adelphella (Fischer von Roslertamm, 1836)
Sciota fumella (Eversmann, 1844)
Sciota rhenella (Zincken, 1818)
Selagia argyrella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hypochalcia bruandella (Guenée, 1845)
sub Hypochalcia propinquella bruandella (Guenée, 1845)
Epischnia prodromella (Hübner, 1799)
Trachycera legatea (Haworth, 1811)
Trachycera suavella (Zincken, 1818)
Glyptoteles leucacrinella Zeller, 1848
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763)
Pterothrixidia impurella (Duponchel, 1836)
Zophodia grossulariella (Hübner, 1809)
Eccopisa effractella Zeller, 1848
Assara terebrella (Zincken, 1818)
Euzophera bigella (Zeller, 1848)
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
Nyctegretis triangulella Ragonot, 1901
Homoeosoma nebulellum ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Homoeosoma nebulella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Homoeosoma sinuellum (Fabricius, 1794)
sub Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
Phycitodes binaevella (Hübner, [1813])
Ephestia elutella (Hübner, 1796)
Cadra furcatella (Herrich-Schäffer, 1849)
Anerastia lotella (Hübner, 1813)
Ematheudes punctellus (Treitschke, 1833)
sub Ematheudes punctella (Treitschke, 1833)



CRAMBIDAE
(nomenclatura secondo Bassi et al., 1995)

Crambus hamellus (Thunberg, 1788)
sub Crambus hamella (Thunberg, 1788)
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus pascuellus (Linnaeus, 1758)
sub Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
sub Crambus perlella (Scopoli, 1763)
Angustalius malacellus (Duponchel, 1836)
Catoptria falsella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Catoptria mytilella (Hübner, 1805)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Xanthocrambus lucellus (Herrich-Schäffer, [1848])
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Pediasia contaminella (Hübner, 1796)
Platytes alpinella (Hübner, [1813])
Platytes cerussella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Parapoynx stratiotatum (Linnaeus, 1758)
sub Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
Evergestis politalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dipleurina lacustrata (Panzer, 1804)
sub Eudonia lacustrata (Panzer, 1804)
Eudonia delunella (Stainton, 1849)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Udea fulvalis (Hübner, 1809)
Loxostege aeruginalis (Hübner, 1796)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796)
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
Perinephela lancealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ebulea crocealis (Hübner, 1796)
Ebulea testacealis (Zeller, 1847)
Anania verbascalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796)
Cynaeda dentalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Eurrhypis pollinalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Mecyna flavalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Mecyna lutealis (Duponchel, 1833)
Palpita unionalis (Hübner, 1796)
Dolicharthria punctalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Metasia ophialis (Treitschke, 1829)
Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermüller], 1775)



THYRIDIDAE
(nomenclatura secondo Raineri et al., 1995)

Thyris fenestrella (Scopoli, 1761)



LASIOCAMPIDAE
(nomenclatura secondo Raineri et al., 1995)

Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Gastropacha populifolia (Esper, 1783)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)



SPHINGIDAE
(nomenclatura secondo Raineri et al., 1995)

Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)
sub Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)
Proserpinus proserpinus (Pallas, 1772)
sub Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles livornica (Esper, 1780)
Hyles vespertilio (Esper, 1780)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)



HESPERIIDAE
(nomenclatura secondo Balletto & Cassulo, 1995)

Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
sub Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)



PAPILIONIDAE
(nomenclatura secondo Balletto & Cassulo, 1995)

Papilio machaon Linnaeus, 1758
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)



PIERIDAE
(nomenclatura secondo Balletto & Cassulo, 1995)

Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris edusa (Fabricius, 1777)
sub Pontia edusa (Fabricius, 1777)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Colias alfacariensis Berger, 1948
Colias crocea (Geoffroy, 1785)
sub Colias croceus (Geoffroy, 1785)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)



LYCAENIDAE
(nomenclatura secondo Balletto & Cassulo, 1995)

Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Pseudophilotes schiffermuelleri (Hemming, 1929)
Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aricia allous (Geyer, 1837)
sub Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus dorylas ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Plebicula dorylas ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
sub Plebicula icarus (Rottemburg, 1775)



NYMPHALIDAE
(nomenclatura secondo Balletto & Cassulo, 1995)

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
sub Clossiana dia (Linnaeus, 1767)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea didyma (Esper, 1779)
Melitaea phoebe (Goeze, 1779)
Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)



SATYRIDAE
(nomenclatura secondo Balletto & Cassulo, 1995)

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)



DREPANIDAE
(nomenclatura secondo Raineri & Zangheri, 1995)

Cilix glaucata (Scopoli, 1763)



THYATIRIDAE
(nomenclatura secondo Raineri & Zangheri, 1995)

Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Tethea or (Goeze, 1781)



GEOMETRIDAE
(nomenclatura secondo Raineri & Zangheri, 1995)

Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
sub Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)
Hemithea aestivaria (Hübner, [1799])
Chlorissa cloraria (Hübner, [1813])
Chlorissa etruscaria (Zeller, 1849)
sub Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1794)
Cyclophora linearia (Hübner, [1799])
Timandra comae A. Schmidt, 1931
Scopula caricarla (Reutti, [1853])
Scopula decorata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula incanata (Linnaeus, 1758)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula ternata (Schrank, 1802)
copula virgulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea degeneraria (Hübner, [1799])
Idaea dilutaria (Hübner, [1799])
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea muricata (Hufnagel, 1767)
daea pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Idaea rufaria (Hübner, [1799])
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea sylvestraria (Hübner, [1799])
Emmiltis pygmaearia (Hübner, [1809])
Cataclysme riguata (Hübner, [1813])
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx coarctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794)
sub Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767)
Catarhoe rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
Camptogramma bilineatum (Linnaeus, 1758)
sub Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Horisme vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Melanthia procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Eupithecia cretaceata (Packard, 1874)
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Eupithecia tenuiata (Hübner, [1813])
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Rhinoprora debilitata (Hübner, [1817])
sub Pasiphila debilitata (Hübner, [1817])
Aplocera efformata (Guenée, 1857)
Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Ligdia adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Stegania trimaculata (de Villers, 1789)
Semiothisa alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Macaria alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Semiothisa artesiaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Macaria artesiaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Semiothisa clathrata (Linnaeus, 1758)
sub Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Semiothisa glarearia (Brahm, 1791)
sub Heliomata glarearia (Brahm, 1791)
Tephrina arenacearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rhoptria asperaria (Hübner, [1817])
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
Lycia graecaria (Staudinger, 1861)
sub Lycia graecarius (Staudinger, 1861)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Biston stratarius (Hufnagel, 1767)
sub Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Synopsia sociaria (Hübner, [1799])
Peribatodes rhomboidarius ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Selidosema plumarium ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Selidosema plumaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ascotis selenaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)
Neognophina supinaria (Mann, 1854)
Dyscia raunaria (Freyer, 1852)
Eumannia lepraria (Rebel, 1909)



NOTODONTIDAE
(nomenclatura secondo Raineri & Zilli, 1995)

Cerura vinula (Linnaeus, 1758)
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
sub Pterostoma palpinum (Clerck, 1759)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Clostera curtula (Linnaeus, 1758)
Clostera pigra (Hufnagel, 1766)



LYMANTRIIDAE
(nomenclatura secondo Raineri & Zilli, 1995)

Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)



ARCTIIDAE
(nomenclatura secondo Raineri & Zilli, 1995)

Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Eilema caniola (Hübner, [1808])
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema deplana (Esper, 1787)
Eilema griseola (Hübner, [1803])
Eilema palliatella (Scopoli, 1763)
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
sub Eilema pygmaeolum (Doubleday, 1847)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Setema cereola (Hübner, [1803])
Setina roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Coscinia striata (Linnaeus, 1758)
sub Spiris striata (Linnaeus, 1758)
Chelis maculosa (Gerning, 1780)
Watsonarctia casta (Esper, 1785)
sub Watsonarctia deserta (Bartel, 1902)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipedum (Linnaeus, 1758)
sub Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma luteum (Hufnagel, 1766)
sub Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)



NOCTUIDAE
(nomenclatura secondo Raineri & Zilli, 1995)

Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)
Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850)
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825)
Hypertrocon tenuialis (Rebel, 1899)
sub Herminia tenuialis (Rebel, 1899)
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Grammodes bifasciata (Petagna, 1787)
Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)
Callistege mi (Clerck, 1759)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Meganola albula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Nola aerugula (Hübner, 1793)
Nola subchlamydula Staudinger, 1871
Nycteola asiatica (Krulikowsky, 1904)
Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Cryphia fraudatricula (Hübner, [1803])
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Phyllophila obliterata (Rambur, 1833)
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Odice arcuinna (Hübner, 1790)
Odice suava (Hübner, [1813])
Eublemma parva (Hübner, [1808])
Eublemma respersa (Hübner, 1790)
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
Chrysodeixis chalcites (Esper, [1789])
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Cucullia blattariae (Esper, [1790])
sub Shargacucullia blattariae (Esper, [1790])
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
sub Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Helicoverpa armigera (Hübner, [1808])
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Pseudeustrotia candidula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Epimecia ustula (Freyer, 1835)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hoplodrina blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hoplodrina respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816)
Atypha pulmonaris (Esper, [1790])
Spodoptera exigua (Hübner, [1808])
Athetis gluteosa (Treitschke, 1845)
Athetis lepigone (Möschler, 1860)
Proxenus hospes (Freyer, 1831)
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Polyphaenis sericata (Esper, [1787])
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Cloantha hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Eucarta amethystina (Hübner, [1803])
Eucarta virgo (Treitschke, 1835)
Ipimorpha subtusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Parastichtis suspecta (Hübner, [1817])
Fissipunctia ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Parastichtis ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Apamea crenata (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Oligia latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
sub Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia contigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)
Hadena luteago ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Conisania luteago ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aneda rivularis (Fabricius, 1775)
sub Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Sideridis lampra (Schawerda, 1913)
Sideridis albicolon (Hübner, [1813])
Sideridis turbida (Esper, 1790)
Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
sub Sideridis reticulata (Goeze, 1781)
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Polia hepatica Clerck, 1759
Mythimna turca (Linnaeus, 1761)
Aletia albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aletia congrua (Hübner, [1817])
subMythimna congrua (Hübner, [1817])
Aletia impura (Hübner, [1808])
sub Mythimna impura (Hübner, [1808])
Aletia l-album (Linnaeus, 1767)
sub Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Aletia pallens (Linnaeus, 1758)
sub Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Aletia pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Mythimna pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aletia vitellina (Hübner, [1808])
sub Mythimna vitellina (Hübner, [1808])
Aletia riparia (Rambur, 1829)
sub Mythimna riparia (Rambur, 1829)
Sablia scirpi (Duponchel, 1836)
sub Mythimna scirpi (Duponchel, 1836)
Sablia sicula (Treitschke, 1835)
sub Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
Pseudaletia unipuncta (Haworth, 1809)
sub Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Orthosia cruda ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Paranoctua comes Hübner, [1813]
sub Noctua comes Hübner, [1813]
Paranoctua interjecta Hübner, [1803]
sub Noctua interjecta Hübner, [1803]
Lampra fimbriata (Schreber, 1759)
sub Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Euschesis janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
sub Noctua janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Megasema c-nigrum (Linnaeus, 1758)
sub Xetia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775)



Ritorna alla pagina entomologia ...

Ritorna alla pagina argomenti ...

Società Naturalisti Silvia Zenari